Lehrerkollegium

Unser Lehrerkollegium im Schuljahr 2018/19

 

Schulleitung
Regina Beutler StDin Deutsch, Französisch
  • Schulleiterin
Herrmann,
Christian
StD Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
  • Ständiger Stellvertreter
  • Vertretungsplan

Strößner, Tina  

OStRin  Englisch, Französisch
  • Mitarbeiterin in der Schulleitung (ab 01.11.)
  • Vertretungsplan
  • Fachbetreuerin Englisch bis 31.01.
  • Kontaktlehrerin für Schüleraustausch
Hauptamtliche Lehrkräfte
Ballasch, Birgit StDin Deutsch, Geschichte
  • Pädagogische Betreuerin (Unterstufe)
  • Leiterin der Schulspielgruppe und der
  • AG „CI Medien“/Jahresbericht/Homepage
  • Betreuerin der Homepage
  • Verbindung zur Presse
  • Betreuerin der Schulpartnerschaft mit Koszalin (Polen)
Brückner, Sonja OStRin Deutsch, Geschichte, Ethik
  • Mitglied des Schulforums
  • Beratungslehrerin
  • Verbindungslehrerin für die Oberstufe
  • Anti-Mobbingmultiplikatorin für
    Schwaben
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
Cortese, Caterina StRin Deutsch, Katholische Religionslehre
  • Mitglied des Personalrats
  • Beratende Lehrkraft für die Schülerzeitung
  • Ansprechpartnerin der Gleichstellungsbeauftragten

Findl, Isabell

z.Z. in Elternzeit

StRin Deutsch, Geografie  
Finking, Carola OStRin Musik
  • Leiterin des Mediationsteams
  • Leiterin des Schulchors und des Vokalensembles
Firmke, Rita StDin Deutsch, Sport, Ethik
  • Fachbetreuerin Deutsch
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Fischer, Christoph StR

Latein, Katholische Religionslehre

  • Vorsitzender des Personalrats
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Betreuer der Schulhomepage
  • Systembetreuung
  • Leiter des Fotokurses
Gern, Sabine OStRin Chemie, Biologie
  • Fachbetreuerin und Sammlungsleiterin
    Biologie
  • Leiterin des Schulsanitätsdienstes
  • Beauftragte für die Suchtprävention

Glaser, Nicole

z.Z. in Elternzeit

StRin Deutsch, Sport  
Hartung, Susanne StDin Wirtschaft und
Recht
Sport
  • Pädagogische Betreuerin (Mittelstufe)
    Betreuerin der Lehrer- und Schülerbücherei 
  • Verwalterin der lernmittelfreien Bücherei
  • Mitglied des Personalrats
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Betreuerin des Mentorenprogramms MplusM
  • Leiterin der Übungsfirma
  • Leiterin der Akrobatikgruppe 
Hegmann, Marco StR

Mathematik

Wirtschaft und Recht

  • Mitglied des Kassenprüfungsausschusses
  • Administrator Elternportal
Heil, Julia StRin Biologie, Chemie
  • Betreuer des Schulgartens

Dr. Hörner, Elke

StRin Deutsch, Sozialkunde, Ethik
  • Fachkoordinatorin Ethik
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Beratende Lehrkraft für die Schülerzeitung

Hübner, Cordula

z.Z. in Elternzeit

StRin Englisch, Psychologie
  • Schulpsychologin
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Beauftragte für die Suchtprävention
Hübner, Kai-Uwe OStR Mathematik, Physik
  • Oberstufenkoordinator ab 01.02. 
  • Stundenplanreferent
  • Ansprechpartner für RoCCI e.V.
  • Datenschutzbeauftragter
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Betreuer der Schulhomepage
Irber, Wolfgang StR Latein, Französisch, Italienisch
  • Fachkoordinator Italienisch
  • Betreuer der Schulpartnerschaft mit Piove di Sacco
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Jäger, Markus OStR Chemie, Physik
  • Fachbetreuer und Sammlungsleiter Chemie
  • Fachkoordinator Natur und Technik (ab 01.02.)
  • Sicherheitsbeauftragter
  • Betreuer von „jugend forscht - schüler experimentieren“
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses

Keidler, Iris

z.Z. in Elternzeit

StRin Deutsch, Französisch, Italienisch  

Knuplesch,

Michael

StD Mathematik, Physik, Informatik
  • Systembetreuer für den Computereinsatz im Unterricht und in der Verwaltung
  • Fachkoordinator Informatik
  • Mitglied des Personalrats
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Lange, Angela OStRin Deutsch, Biologie, Französisch, Natur und Technik
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung
Leopold, Sabine OStRin Englisch
Wirtschaft und
Recht
  •  Mitglied des Kassenprüfungsausschusses
Lübeck, Uwe OStR Mathematik, Sport
  • Leiter des Mediationsteams
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Studenplanreferent
  • kommissarischer Fachkoordinator und Sammlungsleiter Sport 
  • 2. Fachbetreuer Mathematik
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Lutzenberger, Anja StRin Englisch, Geografie
  • Betreuerin des Schulgartens
  • Fachkoordinatorin und Sammlungsleiterin für Geografie ab 01.02.
Mader, Franziska  StRefin Deutsch, Geschichte, Sozialkunde  
Maidl, Harald StD Latein, Französisch
  • Fachkoordinator Latein
  • Fachkoordinator Französisch
Mayer, Heidi OStRin Englisch, Französisch
  •  2. Fachbetreuerin Englisch
Mayer, Petra StDin Mathematik, Wirtschaft und Recht
  • Obfrau des Bayer. Philologenverbands
  • Fachbetreuerin für Wirtschaft und Recht
  • Leiterin der Übungsfirma
  • Koordinatorin für berufliche Orientierung
  • Mitglied des Kassenprüfungsausschusses
Neher, Inkeri StRin Deutsch, Französisch
  • Verantwortliche für die DELF-Prüfung
  • Betreuerin der Schulpartnerschaft mit Vizille
Nemeth-Grysko, Cornelia StRin Wirtschaft und Recht, Geografie, Ethik  
Pfefferlen, Sabine StRefin Englisch, Psychologie
  •  Schulpsychologin
Reinhold, Milva StRin Latein, Katholische Religionslehre  

Rink, Julia

z.Z. in Elternzeit

StRin Kunst
  • Fachkoordinatorin und Sammlungsleiterin Kunst 
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Rosenberger,
Johannes
StR

Englisch, Italienisch, Französisch

Darstellendes Spiel

  • Betreuer der Schulpartnerschaft mit Piove di Sacco
  • Mitglied des Schulforums
Rudolph, Cornelia OStRin Mathematik, Physik  
Rumberger,
Stephanie
StRin Kunst

 

Sauter, Sylvia OStRin Mathematik, Sport  

Schmid, Daniela

z.Z. in Elternzeit

StRin Biologie, Chemie  
Schneider, Nicole OStRin Deutsch,
Evangelische Religionslehre
  • Fachkoordinatorin Evangelische 
    Religionslehre (ab 01.02.)
Seidel, Ludwig StR

Englisch

Sport

 

Seiler, Julia
z.Z. in Elternzeit

StRin Latein, Deutsch, Italienisch

 

Dr. Spranger,
Carolin
StRin

Deutsch, Geschichte

Sozialkunde

  • Fachbetreuerin Geschichte und
    Sozialkunde 
  • Sammlungsleiterin für Geschichte und Sozialkunde
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Springkart,
Claudius
StR

Deutsch, Geschichte

 
Stäudle, Jörg OStR Mathematik, Physik, Informatik
  • Fachbetreuer und Sammlungsleiter Physik
  • Strahelnschutzbeauftragter
Steffel, Anja OStRin

Katholische Religionslehre,

Französisch

  • Fachkoordinatorin Katholische Religion
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Strohschneider, Gudrun StDin Mathematik, Physik
  • Oberstufenkoordinatorin
Thuro, Jonas StR Sport, Englisch, Ethik  
Tröndle, Markus OStR Englisch, Evangelische Religionslehre
  • Fachkoordinator Evangelische
    Religionslehre (bis 31.01.)
  • Fachbetreuer Englisch ab 01.02. 
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Antimobbingbeauftragter
Walter, Wilhelm StD Mathematik, Sport
  • Fachbetreuer Mathematik
  • Verbindungslehrer für die Unter- und Mittelstufe
  • Mitglied des Schulforums
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Wenger, Ulrike OStRin Englisch, Französisch  
Zobel, Sina
(ab 18.02.)
StRefin Englisch, Geschichte  
       
Lehrkräfte mit Arbeitsvertrag
Hornung, Sonja Dipl. Biologin Biologie, Natur und Technik  
Overberg, Sylvia Dipl. Mathematikerin Mathematik  
Portius, Angelika Dipl. Sportlehrerin Sport  
Richter, Martin Pfarrer Evangelische Religionslehre  
Riecker, Florence

MA

Medienwissen-
schaftlerin

Kunst  
Rietzler, Daniel Pfarrer Katholische Religionslehre  
Schilling, Nicole Lehrerin Textverarbeitung  
Stehwien, Anita   Geographie  
Walker, Regina Dipl. Graphik-
Designerin
Kunst