Terminübersicht 2019/20

September - Oktober - November - Dezember - Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli

 

September 2019
04. - 06.09. Nachprüfungen
09.09.

1. Lehrerkonferenz im Schuljahr 2019/20

10.09.

Schuljahresbeginn

7:50 Uhr: Jahrgangsstufen 6-12 

8:15 Uhr: Fünftklässler/innen: Begrüßung in der Aula

11:10 Uhr Unterrichtsschluss

1. Sportfachsitzung

13.09. Anfangsgottesdienst
11.09.

Ab 7:50 Uhr: regulärer Unterricht bis 11:10 Uhr

Amtseinführung der neuen Schulleiterin

5.-10. Jahrgangsstufe: Schulbuchausgabe

Q12: Mäharbeiten im Obenhausener Ried (Frau Gern, Frau Herbert)

17.09. 1. angesagter Feueralarm
18.09.

1. Wandertag

5. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufenversammlung „Willkommen am IGV“ (19:30 Uhr)

23./24.09 Klassentutoren: Schulung im Claretinerkolleg in Weißenhorn (Frau Ballasch, Frau Hartung, Pfarrer Rietzler)
24.09.

6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Deutsch
8. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Mathematik
10. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Englisch

25.09.

Q11: Besuch der ABIT in Pfuhl

6. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung

25.09.-02.10. Q11: Polenaustausch: Schülerinnen und Schüler aus Koszalin am IGV (Frau Ballasch, Frau Mayer, Heidi)
26.09.

6. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Englisch
8. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Deutsch
10. Jahrgangsstufe: Jahrgangsstufentest Mathematik

30.09.

10. Jahrgangsstufe: Vortrag "Hartmut Richter - 33 Menschen zur Flucht verholfen" im Eychmüllerhaus Vöhringen (Frau Dr. Spranger, Frau Zobel, Frau Mader, Herr Springkart

Informationsabend zum Thema „Wege ins Ausland“

Oktober 2019
02.10.

Personalausflug

03.10. Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
03./09.04. 6c+6d/6a/6b: Besuch des Urgeschichtliches Museums in Blaubeuren und Exkursion zur Brillenhöhle (Frau Zobel, Frau Ballasch, Frau Dr. Spranger, Frau Mader)
10.10.

8. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Informationen von Kriminal-
oberkommissar Schmid zum Thema „Internetkriminalität“ (19:30 Uhr)

15.-18.10. Preisverleihung „Entrepreneurial School of The Year 2019“ in Helsinki (Frau Mayer, P., Frau Hartung)
16.10.

1. Biologie-/Chemiefachsitzung

17./18.10. Klassensprecherseminar in Babenhausen (Herr Walter, Herr Hübner)
17.-24.10. Q11: Italienaustausch: IGV-Schüler in Piove di Sacco (Herr Rosenberger, Herr Irber) 
18.10. Herbstfest des Elternbeirats

21.-23.10. 

5. Jahrgangsstufe: Schullandheim in Dinkelsbühl (3 Klassen)

23.-25.10. 5. Jahrgangsstufe: Schullandheim in Dinkelsbühl (2 Klassen)

24.10.

MplusM-Eröffnungssitzung in der Mensa (Frau Hartung, Frau Ballasch)

28.10.-01.11. Herbstferien
November 2019
04.11. Elternabend der Offenen Ganztagsschule (OGTS) (19:30 Uhr in der Mensa)

06.11.

1. Lateinfachsitzung

5. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung (19:30 Uhr)

07.11. 1. Geschichte-/Sozialkundefachsitzung
08.11. 6. Jahrgangsstufe: Völkerballturnier
11.11.

5. Jahrgangsstufe: Völkerballturnier

1. Deutschfachsitzung

13.11. 7. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Informationen zum Skilager (19:30 Uhr)
14.11. 9. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Kriminaloberkommissar Schmid zum Thema "Alkohol- und Drogenmissbrauch" (19:30 Uhr) 
19.11. 5. Jahrgangsstufe: Sehtest der Kaufmännischen Krankenkasse
20.11.

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

Pädagogischer Tag

21.11.

1. Französischfachsitzung

10. Jahrgangsstufe: Klassenelternversammlung mit Oberstufeninformation (19:30 Uhr)

22.11. 8. Jahrgangsstufe: Hörtest  der Kaufmännischen Krankenkasse

25.-27.11.

10. Jahrgangsstufe: Orientierungstage in Weißenhorn (10b/10d) 

26.11. Q11: Workshop „Mein mutiger Weg“ (P-Seminare)
27.11. Lesung von Herrn Marco Sonnleitner in der Aula
27.-29.11. 10. Jahrgangsstufe: Orientierungstage in Weißenhorn (10a/10c)
29.22. 9a: BIZ am IGV
Dezember 2019
02.12.

9b: BIZ am IGV

Adventsmeditation im Meditationsraum (7:45 bis 7:55 Uhr)

06.12. Tutoren/SMV: Nikolausverschickaktion
11.12. 2. Lehrerkonferenz
12.12.

Adventsbazar (18-20 Uhr)

13.12.

5.-9. Jahrgangsstufe: 1. Notenbericht 

16.12.

1. Elternsprechtag (16:30 - 19:00 Uhr)

18.12. Weihnachtskonzert in der Auferstehungskirche in Senden (19:30 Uhr)
23.12. Freundeskreis: Weihnachtsstammtisch im Milos in Vöhringen (19 Uhr)

23.12. – 03.01.

Weihnachtsferien

Januar 2020
07.01. Q11: Vortrag "Abitur, was dann?"
21.01. Q12: Präsentation der P-Seminare im Eychmüllerhaus Vöhringen
29.01. 6. Jahrgangsstufe: Winterbundesjugendspiele
30.01. 5. Jahrgangsstufe: Winterbundesjugendspiele
Februar 2020
03.02. Q12/1: Zeugnisvergabe
07.02 Unterstufe: Fußballturnier (Herr Lübeck, Herr Seidel, Herr Thuro) 
11.02. 3. Lehrerkonferenz / 10. Jahrgangsstufe: Klassenkonferenz
12.02. Schnuppertag für die Viertklässler aus Württemberger Grundschulen 
14.02.

SMV: Valentinsverschickaktion

10. Jahrgangsstufe/Q11/1: Zeugnisvergabe

Mittelstufe: Fußballturnier (Herr Lübeck, Herr Seidel, Herr Thuro) 

19.02.

Schnuppertag für die Viertklässler aus den Grundschulen Vöhringen Nord und Süd

Informationsaustausch mit den Lehrkräften der umliegenden Grundschulen (14 Uhr)

20.02.

Gompiger Doschdig/Weiberfasching

Oberstufe: Fußballturnier (Herr Lübeck, Herr Seidel, Herr Thuro) 

21.02. Rußiger Freitag (unterrichtsfrei)
24.-28.02. Faschingsferien
März 2020
04.03. Schnuppertag für die Viertklässler aus den Grundschulen Senden Ay und Aufheim
09.03. Informationsabend für die Viertklasseltern (19:30 Uhr)
11.03. Schnuppertag für die Viertklässler aus den Grundschulen Wullenstetten und weiteren bayerischen Gymnasien im Umkreis

10./12.03.

6. Jahrgangsstufe: Medienerziehung durch Kriminaloberkommissar Schmid (Frau Hartung)

13.03. Projekttag
14.03. Tag der offenen Tür
19./21.03. Theater und Film: Aufführungen (Herr Rosenberger) (19:30 Uhr)
22.-27.03. 7. Jahrgangsstufe: Skilager am Golm (Montafon-Gebiet) (1 Klasse)
29.03.-03.04.

7. Jahrgangsstufe: Skilager am Golm (Montafon-Gebiet) (3 Klasse)

Q11: Informationsveranstaltung des Freundeskreises mit Ehemaligen

April 2020
06.-17.04. Osterferien
18.-26.04. 8. Jahrgangsstufe: Englandfahrt
23.04. Beginn des Ramadans
24.04.

5.-9. Jahrgangsstufe: 2. Notenbericht

28.04.

Unterstufe: Englisches Theaterstück „The Empty Chair“
Mittelstufe: Englisches Theaterstück „Two Gentlemen“
Oberstufe: Englisches Theaterstück „The Taming of the Shrew“

29.04. 2. Elternsprechtag (16:30 - 19:00 Uhr)
30.04. Q12: Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Mai 2020

01.05.

Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)

05.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung Mathematik

08.05.

Q12: Schriftliche Abiturprüfung 3. Fach (ohne Französisch)

11.05. Q12: Schriftliche Abiturprüfung Französisch
11.-15.05. Neuanmeldung für die 5. Jahrgangsstufe
18.-22.05. Q12: Kolloquiumsprüfung (1. Woche)
19./20./22.05. Probeunterricht
21.05. Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
23.05. Ende des Ramadans: Fest des Fastenbrechens 
25.-29.05. Q12: Kolloquiumsprüfung (2. Woche)
Juni 2020
02.-12.06. Pfingstferien

15.-19.06.

Q12: mündliche Zusatzprüfungen

24./26.06. 6. Jahrgangsstufe: Exkursion zur Fischereizucht Salgen
25.06. 6. Jahrgangsstufe: Lernstandserhebung in Natur und Technik
26.06.

Q12: Entlassung der Abiturienten und Abiturball

Juli 2020
05.-08.07.

Theaterprobentage am Fuggerweiher (Frau Ballasch)

09./10.07.

11.07.

Theateraufführung 19:30 Uhr (Frau Ballasch

Theateraufführung 18 Uhr

12.-17.07. Q11: Studienfahrt 
13.-17.07.

9. Jahrgangsstufe: Praktikumswoche

Chor- und Bandprobentage

16.07. 5.-10. Jahrgangsstufe: Klassenkonferenzen
21.07.

4. Lehrerkonferenz

22.07.

11:00 Uhr: Beratende Aussprache für Eltern

Schulschlussfeier mit anschließendem Sommerfest des Elternbeirats (18 Uhr)

23.07.

SMV: Aktion Vorletzter Schultag 

24.07.

Letzter Schultag, Abschlussgottesdienst und Zeugnisvergabe

Möglichkeit zur Ferienausleihe aus der Bibliothek

27.07.-07.09.

Sommerferien