Lehrerkollegium

Unser Lehrerkollegium im Schuljahr 2019/20

 

Schulleitung
Regina Beutler OStDin Deutsch, Französisch
  • Schulleiterin
Herrmann,
Christian
StD Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
  • Ständiger Stellvertreter
  • Vertretungsplan

Strößner, Tina  

StDin  Englisch, Französisch
  • Mitarbeiterin in der Schulleitung 
  • Vertretungsplan
  • Kontaktlehrerin für Schüleraustausch
Hauptamtliche Lehrkräfte
Ballasch, Birgit StDin Deutsch, Geschichte
  • Pädagogische Betreuerin (Unterstufe)
  • Leiterin der Schulspielgruppe und der
  • AG „CI Medien“/Jahresbericht/Homepage
  • Betreuerin der Homepage
  • Verbindung zur Presse
  • Betreuerin der Schulpartnerschaft mit Koszalin (Polen)
Bieber, Lukas StRef Mathematik, Sport  
Brückner, Sonja OStRin Deutsch, Geschichte, Ethik
  • Mitglied des Schulforums
  • Beratungslehrerin
  • Anti-Mobbingmultiplikatorin für 
  • Schwaben
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
Cortese, Caterina StRin Deutsch, Katholische Religionslehre
  • Mitglied des Personalrats
  • Beratende Lehrkraft für die Schülerzeitung
  • Ansprechpartnerin der Gleichstellungsbeauftragten
Dempf, Anika StRefin Biologie, Chemie, Natur und Technik, Geografie  
Dietz, Johanna StRin Deutsch, Geografie   
Enderle, Regina StRin Musik  
Ferber, Hannes StR Mathematik, Physik  

Findl, Isabell

z.Z. in Elternzeit

StRin Deutsch, Geografie  
Finking, Carola OStRin Musik
  • Fachschaftsleiterin Musik
  • Leiterin des Mediationsteams
  • Leiterin des Schulchors und des Vokalensembles
Firmke, Rita StDin Deutsch, Sport, Ethik
  • 1. Fachschaftsleiterin Deutsch
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Fischer, Christoph StR

Latein, Katholische Religionslehre

  • Vorsitzender des Personalrats
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Betreuer der Schulhomepage
  • Systembetreuung
  • Leiter des Fotokurses
Gern, Sabine OStRin Chemie, Biologie
  • Fachschaftsleiterin und Sammlungsleiterin Biologie
  • Leiterin des Schulsanitätsdienstes
  • Beauftragte für die Suchtprävention

Glaser, Nicole

z.Z. in Elternzeit

StRin Deutsch, Sport  
Hartung, Susanne StDin Wirtschaft und
Recht
Sport
  • Pädagogische Betreuerin (Mittelstufe)
    Betreuerin der Lehrer- und Schülerbücherei 
  • Verwalterin der lernmittelfreien Bücherei
  • Mitglied des Personalrats
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Betreuerin des Mentorenprogramms MplusM
  • Leiterin der Übungsfirma
  • Leiterin der Akrobatikgruppe 
Hegmann, Marco StR

Mathematik

Wirtschaft und Recht

  • Mitglied des Kassenprüfungsausschusses
  • Administrator Elternportal
Heil, Julia StRin Biologie, Chemie
  • Betreuerin des Schulgartens
Herbert, Katharina StRin Biologie, Chemie, Natur und Technik  

Dr. Hörner, Elke

StRin Deutsch, Sozialkunde, Ethik
  • Fachschaftsleiterin Ethik
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Beratende Lehrkraft für die Schülerzeitung

Hübner, Cordula

z.Z. in Elternzeit

StRin Englisch, Psychologie
  • Schulpsychologin
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Beauftragte für die Suchtprävention
Hübner, Kai-Uwe OStR Mathematik, Physik
  • Oberstufenkoordinator
  • Verbindungslehrer für die Oberstufe
  • Stundenplanreferent
  • Ansprechpartner für RoCCI e.V.
  • Datenschutzbeauftragter
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Betreuer der Schulhomepage
Irber, Wolfgang OStR Latein, Französisch, Italienisch
  • Betreuer der Schulpartnerschaft mit Piove di Sacco
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Jäger, Markus OStR Chemie, Physik
  • Fachschaftsleiter und Sammlungsleiter Chemie
  • Fachkoordinator Natur und Technik 
  • Sicherheitsbeauftragter
  • Betreuer von „jugend forscht - schüler experimentieren“
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Kimmel, Barbara StRin Mathematik, Deutsch  

Keidler, Iris

z.Z. in Elternzeit

StRin Deutsch, Französisch, Italienisch  

Knuplesch,

Michael

StD Mathematik, Physik, Informatik
  • Systembetreuer für den Computereinsatz im Unterricht und in der Verwaltung
  • Fachschaftsleiter Informatik
  • Mitglied des Personalrats
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Lange, Angela OStRin Deutsch, Biologie, Französisch, Natur und Technik
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • 2. Fachschaftsleiterin Deutsch
  • Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung
Leopold, Sabine OStRin Englisch
Wirtschaft und
Recht
  •  Mitglied des Kassenprüfungsausschusses
Liebchen, David-Christian StRef Deutsch, Englisch  
Lübeck, Uwe OStR Mathematik, Sport
  • Leiter des Mediationsteams
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Studenplanreferent
  • kommissarischer Fachschaftsleiter und Sammlungsleiter Sport 
  • 2. Fachschaftsleiter Mathematik
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Lutzenberger, Anja StRin Englisch, Geografie
  • Betreuerin des Schulgartens
  • Fachschaftsleiterin und Sammlungsleiterin für Geografie 
Mader, Franziska  StRefin Deutsch, Geschichte, Sozialkunde  
Maidl, Harald StD Latein, Französisch
  • Fachschaftleiter Latein
  • Fachschaftsleiter Französisch
Mayer, Heidi OStRin Englisch, Französisch

 

Mayer, Petra StDin Mathematik, Wirtschaft und Recht
  • Obfrau des Bayer. Philologenverbands
  • Fachschaftleiterin Wirtschaft und Recht
  • Leiterin der Übungsfirma
  • Koordinatorin für berufliche Orientierung
  • Mitglied des Kassenprüfungsausschusses
Neher, Inkeri StRin Deutsch, Französisch
  • Verantwortliche für die DELF-Prüfung
  • Betreuerin der Schulpartnerschaft mit Vizille
Nemeth-Grysko, Cornelia StRin Wirtschaft und Recht, Geografie, Ethik  
Pfefferlen, Sabine StRefin Englisch, Psychologie
  •  Schulpsychologin
Reinhold, Milva StRin Latein, Katholische Religionslehre  

Rink, Julia

z.Z. in Elternzeit

StRin Kunst

 

Rosenberger,
Johannes
StR

Englisch, Italienisch, Französisch

Darstellendes Spiel

  • Fachschaftsleiter Italienisch
  • Betreuer der Schulpartnerschaft mit Piove di Sacco
  • Mitglied des Schulforums
Rudolph, Cornelia OStRin Mathematik, Physik  
Rumberger,
Stephanie
StRin Kunst
  • Fachschaftsleiterin und Sammlungsleiterin Kunst
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Sauter, Sylvia OStRin Mathematik, Sport  
Schmieder, Maria StRin Deutsch, Sport  

Schmid, Daniela

z.Z. in Elternzeit

StRin Biologie, Chemie  
Schneider, Nicole OStRin Deutsch,
Evangelische Religionslehre
  • Fachschaftsleiterin Evangelische 
    Religionslehre
Seidel, Ludwig StR

Englisch

Sport

 

Seiler, Julia

StRin Latein, Deutsch, Italienisch

 

Dr. Spranger,
Carolin
StRin

Deutsch, Geschichte

Sozialkunde

  • Fachschaftsleiterin und Sammlungsleiterin Geschichte/Sozialkunde 
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Springkart,
Claudius
StR

Deutsch, Geschichte

 
Stäudle, Jörg OStR Mathematik, Physik, Informatik
  • Fachschaftsleiter und Sammlungsleiter Physik
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Strahlenschutzbeauftragter
Steffel, Anja OStRin

Katholische Religionslehre,

Französisch

  • Fachschaftsleiterin Katholische Religion
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Strohschneider, Gudrun StDin Mathematik, Physik
  • Oberstufenkoordinatorin
Thuro, Jonas StR Sport, Englisch, Ethik  
Tröndle, Markus OStR Englisch, Evangelische Religionslehre
  • Fachschaftsleiter Englisch
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
  • Antimobbingbeauftragter
Walter, Wilhelm StD Mathematik, Sport
  • 1. Fachschaftsleiter Mathematik
  • Verbindungslehrer für die Unter- und Mittelstufe
  • Mitglied des Schulforums
  • Mitglied des Disziplinarausschusses
  • Mitglied des Lehr- und Lernmittelausschusses
Wenger, Ulrike OStRin Englisch, Französisch  
Wenzel, Sarah StRin Geschichte, Sozialkunde  
Zobel, Sina
(ab 18.02.)
StRefin Englisch, Geschichte  
       
Lehrkräfte mit Arbeitsvertrag
Erb, Christoph Fachlehrer für Musik Musik  
Häckh, Dieter Fachlehrer für Musik Musik  
Hornung, Sonja Dipl. Biologin Biologie, Natur und Technik  
Overberg, Sylvia Dipl. Mathematikerin Mathematik  
Portius, Angelika Dipl. Sportlehrerin Sport  
Richter, Martin Pfarrer Evangelische Religionslehre  
Riecker, Florence

MA Medienwissen-

schaftlerin

Kunst  
Rietzler, Daniel Pfarrer Katholische Religionslehre  
Schilling, Nicole Lehrerin Textverarbeitung  
Stiegel, Johannes Fachlehrer für Musik Musik  
Walker, Regina Dipl. Graphik-
Designerin
Kunst  
Weck, Rainer Fachlehrer für Musik  Musik  
Praktikantin
Alissa Fock